Попытка быть иным

Андрей Ревин
,
Кишинев

Я долгое время боролся с самим собой и пытался быть тем, кем не являлся на самом деле. Пытался быть гетеросексуальным сыном для родителей, гетеросексуальным перед одноклассниками и перед окружающими. В 19 лет я решил изменить что-то и начать жить своей настоящей жизнью: не прятаться, не бояться, не скрывать того, чего не стоит скрывать и тем более стесняться. Ко всем этим выводам я пришел самостоятельно, без какой-либо психологической и моральной поддержки. Тогда я был совершенно один… Открыться в том, что я гей, я решил маме. Это единственный человек в моей судьбе, которому я доверял в первую очередь. К разговору мне пришлось готовиться тщательно. Я изучил множество материалов в интернете, подготовил статьи, чтобы перед разговором дать маме почитать об отношениях между родителями и их детьми гомосексуальной ориентации. Это было сложно.

В 2005 году я приехал домой, набрался смелости и молча передал ей материалы. Только при виде названия «Мой сын гей» мама с испуганными глазами спросила - не такой ли я. Я попросил сперва прочитать подготовленный мною материал и только потом приступить к разговору. Мне не пришлось долго томиться в ожиданиях, но пока мама читала со слезами на глазах истории других ребят и семей, которые столкнулись с этим, я думал над тем, что мне ей потом сказать. Но раз я решился на это, то сделаю, подумал я, и будь что будет. Мама посмотрела на меня, в её глазах я почувствовал ярко выраженную боль, слезы, страх, разочарование во всем. Я с такими же эмоциями, не знал куда себя девать и чего мне ожидать. Я спросил: «Не хочешь мне, что-нибудь сказать?!». Со слезами на глазах она ответила: «Каким бы ты ни был - ты мой сын и я люблю тебя таким, какой ты есть…». С тех пор прошло немало времени. Жизнь продолжалась, но она не стала легче. Я просто стал смелее, вот и всё. Будучи студентом, я ежедневно подвергался давлению со стороны преподавателей и студентов. Было сложно бороться с ежедневными стрессами, мне не с кем было поговорить. Иногда оставаясь наедине с бутылкой вина, я пытался избавиться от боли, которая не покидала меня. Но я не скрывал того факта, что я гей. Мне нравилось быть геем, я был рад, что я таким родился, мне всегда нравились мальчики и я восхищался ими. Я знал, что однажды у меня все изменится, и я не буду себя чувствовать одиноким, знал, что встречу мужчину, с которым буду счастлив. Мне хотелось верить в эту мечту, о которой мечтает и каждая девочка. И аналогичные чувства знакомы также каждому из нас.

Благодаря людям, которые принимали меня таким, какой я есть, я становился сильнее. Сильнее я становился и после многих пережитых мной падений и разочарований в жизни. Но не всегда рядом были друзья или близкие. Чаще всего особо сложные этапы в жизни я проходил один. Сейчас я рад этому, потому что, то, что меня могло сломить раньше, на данный момент делает меня выносливее и устойчивее всем ударам, которые могут нанести мне люди не принимающие и ненавидящие меня только за то, что я гей. Мне ничего не помешало найти себе работу, которую я хотел, и добиться чего-то в жизни. Изначально сотрудники знали, что я гей и я не пытался скрывать этого. Мне было легче жить естественно и безо лжи. Того, кто меня не хотел принимать, я просто игнорировал в дальнейшем, либо просто не обращал внимания. Я понял со временем, что чем меньше я буду воспринимать весь негатив близко к сердцу, тем легче мне будет в будущем. На своем пути я встретил много хороших людей, которые рядом, которые любят меня, и я ими дорожу. У всех нас есть те, кем мы дорожим, люди, благодаря которым мы также становимся сильнее и без которых мы бы не справились. В нашу жизнь периодически входят новые персонажи и удаляются старые. Лишь немногие остаются с нами навсегда. И как бы тяжело не становилось, никогда не опускай руки, поднимайся, если упал и иди дальше. Только так ты сможешь доказать всем, в том числе и самому себе, что ты сильный и ты справишься.

Напиши свою историю

Мне пришлось пройти через многое, чтобы осознать простой факт: что я лесбиянка, и в этом нет ничего дурного.

Исполнительный директор "ГЕНДЕРДОК-М"

Рассылка

Subscribe to Egali newsletter feed
Oбязательство, согласно которому ты осуждаешь любой тип насилия и принимаешь Человека в его многообразии.

Обязательство

  • Анжелика

    Кишинев

    Я не могу сказать, что осознала свою сексуальную ориентацию с самого детства.